• Acetalgin 500mg - Tabletten Packung à 20 Stk.
Zusammensetzung
Wirkstoffe
Paracetamolum.

Hilfsstoffe
Tablette zu 500 mg Paracetamol: Carmellosum natricum conexum (E 468) (corresp. 1.7 mg Natrium), Solani amylurn, Povidonum K25, Gelatina, Glycerolum 85% (E 422), Cellulosum microcristallinum (E 460), Crospovidonum, Talcum, Magnesii stearas (E 470b).

Filmtablette zu 1 g Paracetamol: Maydis amylum pregelificatum, Hydroxypropylcellulosum (E 463), Talcum, Magnesii stearas (E 470b), Poly(alcohol vinylicus) (E 1203), Macrogolum.

Suppositorien: Polysorbatum 61, Adeps solidus.

Darreichungsform und Wirkstoffmenge pro Einheit
1 Tablette enthält: Paracetamolum 500 mg (teilbare Tablette) bzw. 1 g (nicht teilbare Filmtablette).
1 Zäpfchen enthält: Paracetamolum 125, 250 bzw. 500 mg.

Indikationen/Anwendungsmöglichkeiten
Tabletten (500 mg und 1 g)
Behandlung von leichten bis mässig starken Schmerzen (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern, Rückenschmerzen, Schmerzen während der Menstruation, Schmerzen nach Verletzungen, Schmerzen bei Erkältungskrankheiten);

Symptomatische Behandlung von Fieber.

Filmtabletten (1 g)
Symptomatische Behandlung von Arthroseschmerzen.

Suppositorien
Die Suppositorien können bei leichten bis mittelstarken Schmerzen (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und Bändern, Rückenschmerzen, Schmerzen während der Menstruation, Schmerzen nach Verletzungen, Schmerzen bei Erkältungskrankheiten) angewendet werden. Sie können auch symptomatisch bei Fieber angewendet werden.
STREULI
80097
Beratungspflichtig
Ja

Kunden kauften auch...

MM EDTA Cream 2 Spritzen à 5,4ml + 12 Single-Use Tips


Tetric EvoCeram Cavifils A1,20x0.2 gr.,,


CURAPROX CPS 11 regular refill 5x,grün


Coldex Mundschutz mit Ohrschlaufen 3-lagig grün 50 Stk. 32569


Ähnliche Artikel: